+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале досрочно начали выдавать сертификаты для молодых семей

На Ямале досрочно начали выдавать сертификаты для молодых семей

Меру поддержки анонсировал глава региона в ходе ежегодного доклада о положении дел. Ранее планировалось запустить реализацию проекта 1 июля. Но по поручению губернатора органы ЗАГС стали выдавать сертификаты уже сегодня.

«Мы определили для себя новый приоритет работы на ближайшие годы – сделать на Ямале лучшую территорию детства. Одно из мероприятий, с которого мы хотим начать, – это забота о здоровье молодых семей. Поэтому мы запускаем выдачу нового сертификата молодоженов. Он будет выдаваться при регистрации брака для бесплатного широкого обследования будущих родителей. Исследования, которые еще вчера стоили немалых денег, сегодня будут бесплатны», – сказал Дмитрий Артюхов.

Выдавать документ будут при регистрации брака. Для получения сертификата достаточно, чтобы одному из супругов было от 18 до 35 лет.

Сертификаты для молодоженов – это часть большой комплексной программы по укреплению репродуктивного здоровья северян. Ее куратором является Ямальский центр общественного здоровья и медпрофилактики. Сертификат позволит оценить состояние репродуктивного здоровья и в случае необходимости вовремя начать лечение, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Молодожены смогут получить консультацию специалистов, пройти ряд диагностических процедур, включая УЗИ и анализы на гормоны. Воспользоваться им можно в течение шести месяцев с момента получения. Обследование можно будет пройти в поликлинике по месту жительства. При необходимости супругов направят в более крупную больницу округа и компенсируют затраты на проезд.

18:13
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.