+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На «арктических гектарах» создадут жилища хантов и коми-зырян

На «арктических гектарах» создадут жилища хантов и коми-зырян

Популяризацией культуры хантов и коми-зырян займутся на «арктических гектарах». Об этом сообщает Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Семья Брусницыных и Поповых с единомышленниками, взяли землю по программе «Гектар» в живописном месте рядом с селом Мужи. Как рассказала инициатор проекта Анна Брусницына, на участке планируется построить этнопарк, арт-резиденцию и туристический центр.

«Я историк, раньше занималась наукой, работала в музеях и глубоко изучила культуру, а также историю коренных народностей Ямало-Ненецкого автономного округа. В какой-то момент поняла, что мы многое теряем – культура хантов и коми-зырян малоизвестна и ей надо помогать, актуализировать. С тех пор занимаюсь общественной деятельностью, создаю новые точки притяжения туризма. Запуск «Гектара» в Арктике стал важной вехой – мы с единомышленниками решили создать этноцентр у села Мужи. Здесь взяли гектары», — делится Анна Брусницына.

Место для реализации проекта выбрано уникальное – на старинной дороге кочевников-оленеводов, неподалёку от села Мужи, славящегося нетронутой природой и удивительными артефактами древности. Здесь появится этнопарк, и будет восстановлен путевой крест, на котором многие поколения хантов, ненцев и коми-зырян оставляли свои родовые знаки — «тамги».
Для туристов «гектары» станут отправной точной для путешествий к оленеводам и местом, где можно будет комфортно отдохнуть наедине с природой. Кроме того, на территории этнопарка будет обустроена арт-резиденция, где местные мастера и модные художники будут актуализировать искусство предков, говорится в сообщении Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

На участке планируется установить домики и палатки глэмпинга, которые будут стилизованы под настоящие жилища хантов и коми-зырян. Строительство планируется начать с наступлением летнего периода. При обустройстве этнопарка планируется пригласить представителей древних родов хантов и зырян, чтобы они помогли восстановить знаки своих предков и декорировать глэмпинг.

14:40
1.45K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.