+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Вопросы развития Шурышкарского района обсудили в окружной столице

Вопросы развития Шурышкарского района обсудили в окружной столице

В 2022 году в Шурышкарском районе расселили 3352 квадратных метра аварийного жилья — такой же объем, как за три предыдущих года. О решении жилищного вопроса, строительстве соцобъектов, реализации молодежной политики и спорта, поддержке бизнеса рассказал на совещании глава муниципального образования Олег Попов.

В селах Питляр и Лопхари введены в эксплуатацию четыре многоквартирных дома. В конце года в Мужах завершится строительство многоквартирного дома. Продолжается возведение двух корпусов микрорайона Юганский в районном центре. В селе Восяхово начнется строительство жилого многоквартирного дома. Кроме того, в райцентре идет строительство маневренного жилого фонда. В 2024 году планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом на 40 квартир по улице Совхозной, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО

 Важным результатом 2022 года стала ликвидация очереди в детские сады – сегодня все юные шурышкарцы обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Открыли новый детский сад в Лопхарях для 40 малышей, раньше учреждение располагалось в приспособленном помещении. Начали свою работу оборудованные группы для дошкольников сразу в трех поселениях района – Мужах, Шурышкарах и Питляре. Район готовится к открытию школы в Овгорте на 240 мест.

В селе Горки в ближайшее время возобновят строительно-монтажные работы для завершения реконструкции школы на 325 учащихся. Это будет еще одним завершенным долгостроем в округе. Программу инициировал глава региона Дмитрий Артюхов, на сегодня уже закончено строительство на 20 объектах.

В селе Восяхово открылся Центр образования естественно-научной и технологической направленностей – «Точка роста» уже пятый центр в районе. Еще три откроют в следующем учебном году.

Неделю назад в Мужах открылся молодежно-спортивный центр, его создали на средства окружного гранта в 14 миллионов рублей. В обновленное здание переехал районный молодежный центр.

Сразу в трех поселениях района – в Мужах, Горках и Овгорте – в прошлом году появились лыжные базы. В текущем году завершится строительство спортплощадки с футбольным полем в Мужах и центра «Северный характер».

В районе растет число субъектов малого и среднего предпринимательства Сегодня их 178 и 292 самозанятых. По словам Олега Попова, этому способствуют региональные и муниципальные меры поддержки, решение проблемы дефицита помещений. В Мужах на месте старого холодного здания крытого рынка открыли торговый павильон. В Питляре, Ямгорте и Азовах построили мини-пекарни. В районе появились салон красоты, семейное кафе и химчистка ковров. Такое же число проектов ожидается в этом году.

22:40
1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.