+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Ямальский опыт по скринингу репродуктивного здоровья масштабируют на федеральном уровне

Ямальский опыт по скринингу репродуктивного здоровья масштабируют на федеральном уровне

Минздрав России запускает новое направление диспансеризации по оценке репродуктивного здоровья. Обследование смогут пройти мужчины и женщины старше 18 лет, сообщает пресс-служба губернатора округа.

В прошлом году по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова в регионе стартовал пилотный проект по сохранению репродуктивного здоровья северян. В него были включены: анкетирование и комплексное обследование мужчин на двух предприятиях в Ноябрьске и Салехарде, подростков 15-17 лет в Надыме, а также поддержка молодых семей. Так, пары, заключившие брак с 2023 года, получают «сертификаты молодоженов».

Анкетирование прошли 453 мужчины, 250 из них были направлены на дополнительное обследование. По итогам у каждого шестого выявлены патологии. Всем пациентам назначено лечение.

Каждому десятому подростку, участвовавшему в пилотном проекте, потребовалось дополнительное обследование.

Из тысячи юных надымчан на дополнительное обследование были направлены 100 человек. Все подростки взяты под наблюдение, трем юношам уже проведено оперативное лечение.

К проекту в этом году присоединился Новый Уренгой. До конца года планируется обследовать порядка 3,5 тысячи юных новоуренгойцев.

«Со следующего месяца в России начнется репродуктивная диспансеризация — скрининг здоровья женщин и мужчин, по очень схожей с Ямалом схеме. Данные, собранные на Ямале в течение года, были направлены ведущим федеральным экспертам страны для рассмотрения. Их значимость учли при обсуждении нового комплекса обследований в рамках всеобщей диспансеризации», – рассказал главный профилактолог округа Сергей Токарев.

Проект по укреплению репродуктивного здоровья северян на Ямале будет продолжен. Многие исследования, инициированные в регионе в прошлом году, войдут в перечень исследований всероссийской репродуктивной диспансеризации.

Репродуктивному здоровью северян в округе уделяется особое внимание. С начала года в окружной больнице открылся кабинет мужского здоровья, 1 апреля аналогичный кабинет откроется в Новоуренгойской больнице, до конца года мужские кабинеты появятся в Ноябрьске и Надыме.

Мероприятия решают задачи национального проекта «Демография».

12:25
448
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.