+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

Иностранным гостям показали организацию видеонаблюдения за выборами на Ямале

Иностранным гостям показали организацию видеонаблюдения за выборами на Ямале

Иностранные гости посетили региональный Штаб по независимому общественному наблюдению в Салехарде. Делегация из восьми стран в течение трех дней знакомилась с организацией процесса голосования на Ямале. Сегодня они поделились своими впечатлениями.
В штабе общественного наблюдения гостям продемонстрировали, как выстроен процесс дистанционного наблюдения за всеми избирательными участками в регионе. Общественные наблюдатели следят за соблюдением избирательных прав в круглосуточном режиме.

Они отметили, что выборы в России очень отличаются от процесса в их родных странах. Люди приходят семьями. Это впечатление сильно отличается от того, как трактуют российские выборы в западных СМИ.

«Я расскажу своим родителям и друзьям, что люди на Ямале были рады встрече с иностранными гостями. Также то, что здесь голосование – это праздник, на них приходят семьями, у нас в стране все немного иначе. В России нет никакого давления со стороны государства — ты можешь спокойно прийти на участок и проголосовать за кандидата, который тебе понравился», — отметил гость из Конго — Масува Ди-Нтумба Виннер.

Гостью из Сербии впечатлило то что, несмотря на морозные дни на Ямале, люди, живущие здесь, встречали их с теплотой и добродушием:

«Здесь все очень организовано. Мне нравится, когда процесс слажен и организован. У каждого есть право голоса, право выразить своё мнение. Если смотреть с культурной точки зрения, то здесь люди открыты. Нас здесь встретили с открытым сердцем. Нам рассказали об истории Ямала, об истории выборов. Мы много узнали», — сказала Даница Меленкович.

16 представителей из 8 стран знакомились с работой избирательной системы в течение трех дней. Они побывали на избирательных участках в Салехарде, а также встретились с членами избирательной комиссии ЯНАО.

18:10
233
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.