+7 (34994) 2-15-05
$92.37
99.53

На Ямале торжественно открыли Год педагога и наставника

На Ямале торжественно открыли Год педагога и наставника

Торжественное открытие Года педагога и наставника состоялось в Салехарде. Собравшихся по видеоконференцсвязи поприветствовал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

«Особый статус вашей профессии подчеркнул наш Президент, объявив в стране Год педагога и наставника. Мы, в свою очередь, сделаем все возможное, чтобы этот год для вас стал по-настоящему интересным и полезным. Организуем поездки в лучшие научные центры страны, курсы по изучению новых IT-технологий. Именно от вас, наших педагогов, сегодня зависит, каким будет будущее Ямала. Любовь к Родине, честность, доброта, взаимовыручка – это важнейшие ценности, которые вы каждый день передаете своим ученикам. Наш долг – создать для вас максимально комфортные условия работы», – обратился к педагогам Дмитрий Артюхов.

Губернатор подчеркнул, что продолжается реализация большой программы по строительству 25-ти новых школ, каждая вторая действующая школа постепенно преобразится по программе реновации. Везде обновят учительские: это будут современные пространства для внеклассной работы и отдыха. Перемены ждут и учреждения профессионального образования: уже переехал в новое современное здание колледж в Новом Уренгое, будет построен новый кампус Ямальского многопрофильного колледжа, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

Директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец отметила, что Год педагога и наставника касается всех, кто причастен к обучению подрастающего поколения: воспитателей, учителей, преподавателей колледжей и вузов. Все колледжи Ямала подключились к торжественному открытию по видеоконференцсвязи.

«Воспитание подрастающего поколения – это общее дело, которое касается каждой семьи. Главная задача этого года – повышение престижа профессии педагога в обществе, осознание важности и вклада педагогов и наставников в будущее общества, воспитание чувства благодарности за созидательный труд», – сообщила директор департамента образования ЯНАО Марина Кравец.

В церемонии открытия участвовали заместитель губернатора Ямала Татьяна Бучкова, руководители окружных ведомств, сотрудничающих с окружным департаментом образования, педагоги школ и колледжей, школьники педагогических классов и студенты профильных специальностей, говорится в пресс-релизе.

«Рад, что на профессию педагога взглянули шире, объявив Год педагога и наставника. В моей жизни самыми главными педагогами считаю тех, которые показали что наставник – это друг и партнер, желающий поднять тебя до своего уровня, передающий вечные и общечеловеческие ценности. Мне как-то сказали – ты сначала должен стать Человеком, и только следом специалистом. Я думаю в этом и есть основное призвание наставника», – рассказал на открытии преподаватель Ямальского многопрофильного колледжа Олег Баранов.

В дополнение к Году педагога и наставника на Ямале губернатор Дмитрий Артюхов объявил Год знаний. В этот год планируется уделить большое внимание системной работе с талантливыми школьниками. В округе расширят доступ к участию в олимпиадах. На уровне муниципальных образований будут созданы олимпиадные команды, в каждой школе начнет работу олимпиадный координатор, а педагоги пройдут специальную подготовку.

В этом году для ямальских учителей запланированы стажировки, гранты, конкурсы профессионального мастерства, встречи с известными педагогами. Для учителей всех направлений будут организованы курсы по изучению IT-технологий. Также учителя отправятся в образовательные поездки по лучшим научным центрам страны.

В округе комплексно поддерживают педагогов: действует 12 мер поддержки и стимулирования. Молодым педагогам до 30 лет выплачивают при трудоустройстве 100 тысяч рублей. Предусмотрены выплаты классным руководителям и кураторам групп в колледжах. По инициативе губернатора автономного округа для работников бюджетной сферы отменен накопительный принцип северных надбавок.

21:00
1.19K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Мы используем файлы cookie. Оставаясь на сайте, вы принимаете Соглашение об использовании файлов cookie.